RPP BAHASA INGGRIS KELAS XII EXPRESSING SURPRISED

January 05, 2019

Assalammualaikum  
Buat Bapak/Ibu guru yang membutuhkan RPP ini, silahkan dicopas saja. Kalau ada kritik dan saran, silahkan tulis di kolom komentar. Semoga berkenan.
Terima kasih



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                    : SMK Texmaco Pemalang
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester             : XII / 1
Materi Pokok                 : Expressing Surprised
Alokasi Waktu               : 2 JP (2x45)

A.       Kompetensi Inti
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 :Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator pencapaian kompetensi
1.1 Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya

2.1.  Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2.   Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3.   Mengembangkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
-                  
3.2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan pada ungkapan mengawali penyampaian berita atau informasi yang mengejutkan, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
a.   Siswa mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat untuk menanyakan dan merespon dengan expresi surprised
b.   Siswa menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat untuk mengekspresikan surprised/ terkejut
4.2  Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan yang mengawali penyampaian berita atau informasi yang mengejutkan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Siswa menyusun sebuah teks lisan dan tulis berupa dialog dalam mengekspresikan surprised/ terkejut
C.   Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan 1
1.    Menganalisis expresi atau ungkapan mengekspresikan surprised dari sebuah dialog
2.    Mengidentifikasi  struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat untuk menyampaikan berita yang mengekspresikan surprised dari sebuah dialog
3.    Menggunakan ekspresi/ ungkapan yang tepat ketika mendengar berita yang mengejutkan dalam sebuah incomplete dialog.
Pertemuan 2
1.    Menganalisis expresi atau ungkapan surprised dari sebuah video
2.    Menerapkan expresi atau ungkapan surprised dari beberapa berita mengejutkan secara tepat
3.    Menyusun teks dialog menggunakan expresi atau ungkapan surprised secara tepat dalam menyampaikan dan merespon berita yang mengejutkan
4.    Mendemonstrasikan  percakapan tentang  expresi atau ungkapan surprised secara tepat dalam menyampaikan dan merespon berita yang mengejutkan dengan benar melalui kegiatan “role play”

D.  Materi Pembelajaran
Expresi atau ungkapan surprised
You know what?
Guess what?
Are you serious?
Is that so?
Oh my God

Fungsi Sosial:
Mengungkapkan penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised
Secara tepat

E.   Model/Metode Pembelajaran
1.   Pendekatan: scientific approach
2.   Model: Discovery learning.
3.   Teknik: Role Play,

F.    Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media      : PPT
2. Alat         :  Laptop, loud speaker, papan tulis dan in focus
3. Sumber Pembelajaran: Kurikulum 2013, Audio CD/VCD/DVD, buku Bahasa Inggris 2013

G.  Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
2.      Guru mengisi agenda mengajar dan mengabsen siswa.
3.      Guru memberikan brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang diajarkan
“When were you most surprised?, please tell us about the events
4.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5.      Guru menyampaikan cakupan materi
10menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa melakukan pengamatan  dari dialog tentang Mengungkapkan penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised
·      Siswa mengikuti interaksi tentang mengungkapkan penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised seperti contoh
·      Siswa mengidentifikasi mengungkapkan penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised
.
 Menanya
Dengan bimbingan guru siswa mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan yang digunakan dalam mengungkapkan penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised

Mengeksplorasi
·      Siswa diberi script berupa dialogue dan mempraktekan ungkapan secara berpasangan

Mengasosiaiskan
·      Siswa melengkapi  dialog secara berpasangan. selama siswa bekerja di dalam pasangan, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi.












70 menit
Penutup
1.      Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang expressing surprise
2.      Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
3.      Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber, mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan.
10 menit
PERTEMUAN 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
2.      Guru mengisi agenda mengajar dan mengabsen siswa.
3.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4.      Guru menyampaikan cakupan materi
10menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa melakukan pengamatan  dari sebuah video
·      Siswa menganalisis video tentang mengungkapkan penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised

 Menanya
·      Dengan bimbingan guru siswa mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan yang digunakan dalam penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised

Mengeksplorasi
·      Siswa memberikan ungkapan yang mengejutkan yang mereka ketahui
·      Siswa merespon gambar dalam slide menggunakan expresi surprised secara tepat
Ex:
1.  Barrack Obama will come to our school next moth
Mengasosiasi
·      Siswa menyampaikan berita mengejutkan dalam sebuah kertas dan siswa lain merespon dengn uangkapan yang tepat
·      Siswa membuat dialog secara berpasangan tentang Mengungkapkan penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised
·      .Selama siswa bekerja di dalam pasangan, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi.
Mengomunikasikan
·      Siswa memerankan percakapan yang mereka buat tersebut ( role play) ke depan kelas secara berpasangan












70 menit
Penutup
1.      Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang mengungkapkan penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised.
2.      Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
3.      Siswa diberi tugas untuk membuat soal  incomplete dialog tentang penyampaian berita mengejutkan
10 menit

A.    PENILAIAN
1.      Jenis/teknik penilaian
-          tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.  
Sikap:
-       observasi    
-       Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
     Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan & penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal.

2.      Bentuk instrumen dan instrumen
Role play(memerankan dialogue dengan menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu)
tes tertulis (membuat dialogue).

3.      Pedoman penskoran
Rubrik
a. Bentuk Instrumen : Learning Journal
b. Kisi-kisi :

NNo
Sikap/ Nilai
Butir Instrumen

Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lihat lampiran

c.Instrumen : lihat lampiran
d. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual :
NNo
Indikator
Sikap

Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
4

Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”
3

Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
2

4. Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 1
1

Format penilaian sikap spiritual :
NNo
Nama
Skor
Predikat





2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : pengamatan
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
No
Sikap
Indikator
Skor
Predikat
1
Kerjasama
Selalu bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas
4
SB
(sangat baik)
Sering bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas
       3
B
( Baik)
Kadang-kadang bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas
2
C
(Cukup)
Tidak pernah bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas
1
D
( Kurang)
2
Tanggung Jawab
Selalu bertanggungjawab dalam  mengerjakan tugas
4
SB
(sangat baik)
Sering bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
       3
B ( Baik)
Kadang-kadang bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
2
C (Cukup)
Tidak pernah bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
1
D ( Kurang)

d. Format Penilaian Sikap Sosial:
No
Nama
Aspek
Skor
Predikat
Kerjasama
Bertanggung Jawab














3. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : uraian bebas
c. Kisi-kisi :
No
Kisi-kisi Pencapaian Indikator

Disajikan beberapa kasus/ situasi tertentu siswa menyusun dialog secara tertulis.
c.       Format penilaian

PEDOMAN dan RUBRIK PENILAIAN
(Writing Competence)


KRITERIA
SKOR
DESKRIPSI



Kesesuaian tugas / isi (sejauh mana tulisan mencapai tujuan)
0-27
Excellent to very good: Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.

6-24
Good: Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.

23-21
Fair: Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.

0-18
Inadequate: Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.

7-0
Inacceptable: Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.

d.      Rubrik tes pengetahuan creating dialog :

PEDOMAN dan RUBRIK PENILAIAN
(Writing Competence)


KRITERIA
SKOR
DESKRIPSI



Kesesuaian tugas / isi (sejauh mana tulisan mencapai tujuan)
30-27
Excellent to very good: Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.

26-24
Good: Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.

23-21
Fair: Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.

20-18
Inadequate: Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.

17-0
Inacceptable: Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.


4. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik penilaian : tes lisan
b. Bentuk instrumen : tes ketrampilan speaking
c. Kisi-kisi :
No
Kisi-kisi Pencapaian Indikator

 Disajikan sebuah petunjuk, siswa diminta menyusun dialog tertulis dan mendemonstrasikan dalam bentuk role play

d. Rubrik tes ketrampilan speaking :

RUBRIK PENILAIAN SPEAKING


ASPEK
SKOR
KETERANGAN



 




Pengucapan
5
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli

4
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu

3
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

2
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang

1
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami




ASPEK
SKOR
KETERANGAN


 


Tata Bahasa
5
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
4
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
3
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
2
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
1
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami



ASPEK
SKOR
KETERANGAN


 




Kosa Kata
5
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
4
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
3
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
2
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
1
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi



ASPEK
SKOR
KETERANGAN


 


Kelancaran
5
Lancar seperti penutur asli
4
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
3
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
2
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
1
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi



ASPEK
SKOR
KETERANGAN


 




Pemahaman
5
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
4
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu
3
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
2
Susah mengikuti apa yang dikatakan.
1
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana



LEMBAR PENILAIAN READING ALOUD
          Nama siswa                    : _________________________
Kelas                              : _________________________


ASPEK
SKOR
TOTAL
50
60
70
80


1. Fluency







2. Accuracy







3. Pronunciation







4. Intonation








Keterangan untuk :


1. Fluency


2. Accuracy



3. Pronunciation



4. Intonation
50 60
70
80
50
60
70
80
50
60
70
80
50
60
70
80
: :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Bila terjadi hesitasi Lancar, tetapi masih ada hesitasi
Lancar
Sangat lancar
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan dapat dipahami
Hampir semua ucapan tidak benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Sebagian besar ucapan benar
Semua ucapan benar
Tekanan/irama semua kata salah
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Pemalang , Juli 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah  SMK Texmaco Pemalang                                          Guru Mapel


Marzuki, ST                                                                                         Noor Ita Yulinda, S.Pd
           




Lampiran : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
Rounded Rectangular Callout: MY LEARNING LOG Name: …………………………………………………………… Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you. Thank  happy  speak  God  Practice study  read hard  worried sad Worried write  afraid  Having a chance to learn English makes me ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………    



Hasil gambar untuk gambar siswa



Instrumen Penilaian Pengetahuan

Create a dialog about surprising news and make it role play in front of class.



Share this

Related Posts

Previous
Next Post »