Assalammualaikum Bapak/Ibu Guru
Bagi anda yang membutuhkan RPP ini, silahkan dicopas saja.
RPP sesuai dengan ketentuan Kurikulm yang berlaku. JIka ada kritik dan saran, silahkan tulis di kolom komentar.
Terima Kasih
Bagi anda yang membutuhkan RPP ini, silahkan dicopas saja.
RPP sesuai dengan ketentuan Kurikulm yang berlaku. JIka ada kritik dan saran, silahkan tulis di kolom komentar.
Terima Kasih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Texmaco Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XII/1 (satu)
Materi Pokok :Caption
Alokasi Waktu : 3 x 3X45 menit
A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International | |
1.1 Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman. 1.2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru danteman. 1.3 Mengembangkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. | |
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dari teks penyerta gambar ( caption), sesuai dengan konteks penggunaannya. | Mengidentifikasi beberapa gambar yang merupakan caption |
4.7 Menangkap makna teks penyerta gambar. | Mengobservasi captions and menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan hal tersebut Menuliskan pesan yang ditulis dalam caption yang disajikan |
4.8 Menyusun teks penyerta gambar, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. | Melengkapi dialog yang berbicara tentang caption Menganalisis beberapa caption yang siswa dapat dengan memperhatikan bagus tidaknya gambar, pesan yang disampaikan dan grammar yang digunakan |
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi beberapa gambar yang merupakan caption
2. Menjawab pertanyaan dari caption yang disajikan
3. Menuliskan pesan yang ditulis dalam caption
4. Melengkapi dialog yang berbicara tentang caption
5. Menganalisis beberapa caption yang siswa dapat dengan memperhatikan bagus tidaknya gambar, pesan yang disampaikan dan grammar yang digunakan
6. Membuat caption sesuai gambar yang diberikan
Fungsi sosial :
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Struktur teks :
Reading Text
A caption, also known as a cutline, is text that appears below an image. Most captions draw attention to something in the image that is not obvious, such as its relevance to the text. Captions can consist of a few words of description, or several sentences. Along with the title, the lead, and section headings, captions are the most commonly read word in the article, so they should be succinct and informative
Caption also includes a short title or heading of an article in a magazine or newspaper. Words shown on a cinema or television screen to establish the scene of a story are also called captions.
There are several criteria for a good caption. A good caption clearly identifies subject of the picture without detailing the obvious. It is succinct, established the picture’s relevance to the article, provides context for the picture, and draws the reader into the article.
Unsur Kebahasaan:
- Pemahaman
- Kosa kata
- Tata bahasa
- Ejaan
Topik : caption
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific approach
Metode : Discovery Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : PPt
2. Alat : Whiteboard, blackboard, spidol/boardmarker, kapur
3. Sumber Pembelajaran : English modul
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan ( 10’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti
Mengamati ( 20’)
Peserta didik mengamati film dan menebak apa yang dikatakan character ketika film di pause
Peserta didik mengamati film bagaimana membuat caption yang baik
Peserta didik mengobservasi beberapa gambar
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi gambar yang merupakan caption
Mempertanyakan (10’)
Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari text yang terdapat caption
Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan text yang terdapat caption perintah/saran fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Bereksplorasi (15’)
Peserta didik dibentuk menjadi kelompok berpasangan
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait pesan dalam beberapa caption
Mengasosiasi/ Menganalisis (30)
Dengan bimbingan guru, peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk melengkapi pertanyaan dalam dialog terkait dengan caption
Kegiatan Penutup (5’)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan ke 2
Kegiatan Pendahuluan ( 10’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti
Mengamati ( 15’)
Peserta didik mengamati video bagaimana cara membuat caption yang baik;
Bereksplorasi (30’)
Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait unsur kebahasaan, struktur text dalam membuat caption yang baik
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait unsur kebahasaan, struktur text dari beberapa caption yang disajikan
Berkomunikasi (30’)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai isi caption di depan kelas;
Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang hasil pekerjaan yang
telah dipresentasikan;
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait materi caption
Kegiatan Penutup (5’)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan ke 3
Kegiatan Pendahuluan ( 10’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti
Mengamati ( 15’)
Peserta didik mengamati beberapa caption;
Bereksplorasi (30’)
Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait informasi tersurat, informasi tersirat dan rujukan kata dalam sebuah caption
Peserta didik membuat caption dari beberapa gambar yang mereka bawa
Berkomunikasi (30’)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai informasi tersurat, informasi tersirat dan rujukan kata dalam sebuah caption di depan kelas;
Peserta didik mempresentasikan caption yang mereka buat di depan kelas;
Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang hasil pekerjaan yang
telah dipresentasikan;
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait materi caption
Kegiatan Penutup (5’)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian
Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : pengamatan
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
No | Sikap | Indikator | Skor | Predikat |
1 | Kerjasama | Selalu bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas | 4 | SB (sangat baik) |
Sering bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas | 3 | B ( Baik) | ||
Kadang-kadang bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas | 2 | C (Cukup) | ||
Tidak pernah bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas | 1 | D ( Kurang) | ||
2 | Tanggung Jawab | Selalu bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas | 4 | SB (sangat baik) |
Sering bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas | 3 | B ( Baik) | ||
Kadang-kadang bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas | 2 | C (Cukup) | ||
Tidak pernah bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas | 1 | D ( Kurang) |
d. Format Penilaian Sikap Sosial:
No | Nama | Aspek | Skor | Predikat | |
Kerjasama | Bertanggung Jawab | ||||
3. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : uraian bebas
c. Kisi-kisi :
No | Kisi-kisi Pencapaian Indikator |
Disajikan beberapa gambar dan siswa harus menuliskan caption secara baik. |
d. Format penilaian
No | Nama | Skor | Predikat |
4. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik penilaian : tes lisan
b. Bentuk instrumen : tes ketrampilan membaca
c. Kisi-kisi :
No | Kisi-kisi Pencapaian Indikator |
Disajikan sebuah teks, siswa dapat menjelaskan isi teks tersebut | |
Disajikan percakapan rumpang, siswa dapat melengkapi percakapan rumpang tersebut |
d. Instrumen : lihat lampiran
e. Rubrik tes ketrampilan membaca :
Aspek | Keterangan | Skor |
Pengucapan Pronouncing | - hampir sempurna - ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna - ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna - banyak kesalahan yang menggangu makna | 4 3 2 1 |
Pemahaman Understanding | sangat memahami - memahami - cukup memahami - kurang memahami | 4 3 2 1 |
e. Rubrik tes pengetahuan caption :
Aspek | Keterangan | Skor |
Accurate, Consistent, Clear Readable , Equal, Spelling Capitalization, Punctuation Grammar | - hampir sempurna - ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna - ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna - banyak kesalahan yang menggangu makna | 4 3 2 1 |
f. Format penilaian ketrampilan membaca :
No | Nama | Aspek | Skor | Predikat |
Pengucapan | Pemahaman | |||
Pemalang , Juli 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Texmaco Pemalang Guru Mapel
Noor Ita Yulinda, S.Pd
Lampiran : Intrumen Penilaian
Make some captions based on the criteria below:
Accurate
Errorless transcription is the goal for each production.
Consistent
Uniformity in style and presentation of all captioning features is crucial for viewer understanding.
Clear
A complete textual representation of the audio, including speaker identification and non-speech information, provides clarity.
Readable
Captions are displayed with enough time to be read completely, are in synchronization with the audio, and are not obscured by (nor do they obscure) the visual content.
Equal
Equal access requires that the meaning and intention of the material is completely preserved.
EmoticonEmoticon