RPP BAHASA INGGRIS SMK KELAS XII, FACTUAL REPORT

January 07, 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMK Texmaco Pemalang
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/semester            : XII/1 (satu)
Materi Pokok              :Factual Report
Alokasi Waktu            : 3 TM

A.    Kompetensi Inti

KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1     Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International 

1.1       Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
1.2       Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru danteman.
1.3       Mengembangkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
Memberi dan menjawab salam yang diberikan guru dan teman dengan baik.

Terlibat aktif  dalam pembelajaran “Factual Report”

Percaya diri dalam menerapkan dan merespond expresi “Introducing oneself and others ” secara lisan

Bekerjasama dalam kegiatan berkelompok

3.6      Menganalisis struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial dari teks factual report berbentuk teks ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, sesuai dengan konteks pembelajaran di pelajaran lain di Kelas XII.


Menganalisis factual report terkait dengan struktur bahasa, kosakata dan tenses yang digunakan


4.7         Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang benda, binatang dan gejala/peristiwa alam, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XII.

Menjelaskan fungsi factual report
Menjelaskan isi/gagasan dari setiap paragraph
Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks berbentuk report.

4.8         Menyusun teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XII, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Menyusun teks report secara tertulis

Membuat pertanyaan berdasarkan teks tersebut
Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1.      Mengidentifikasi teks factual report
2.      Menganalisis penggunaan tense dalam menulis factual report
3.      Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks berbentuk report.
4.      Menyusun teks factual report secara tertulis dengan menggunakan grammar yang tepat
5.      Menentukan kosakata yang tepat dalam menyusun teks factual report

Fungsi sosial :
Memberikan informasi lebih detail

Struktur teks :
Texts Report
General Facts              : S. PRESENT TENSE
S+V1/s + O
S+ (is/am/are) + Non Verb
Fact in the Past           : S. PAST  TENSE
S+V2 + O
S+ (was/were) + Non Verb
Fact in the future        :S. FUTURE TENSE
S+WILL+V1
S+ (WILL BE) + Non Verb


Reading Text                               

Orangutans Orangutans or Pongo pygmaeus belong to the Primate order. The orangutan spends most of its time in trees. Each evening it builds a new treetop nest. Many Orang Utans lose their natural habitats because forests are turned into mining
In the past, Orang Utan lived freely because their natural habitat s were well preserved
Government will attempt  to protect Orang Utan’s  life by building reservation areas for Orang Utan


Unsur Kebahasaan:
- Pemahaman
- Kosa kata
- Tata bahasa
- Ejaan

Topik : Orang Utan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan     : scientific approach
Metode            : Discovery Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media                                  : PPt
2. Alat                                     : Whiteboard, blackboard, spidol/boardmarker, kapur
3. Sumber Pembelajaran          : English modul

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan            ( 15’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

Kegiatan Inti                           (65’)

Mengamati                 
Peserta didik mengamati sebuah teks factual report
Peserta didik menganalisis beberapa kata kerja yang terdapat dalam teks tersebut
  Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi tenses yang digunakan dalam sebuah factual report

Mempertanyakan       
Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari text
Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan dari text factual report tentang isi/ide utama dari setiap paragraph dari factual report tersebut

Bereksplorasi              
Peserta didik dibentuk menjadi kelompok berpasangan
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya dalam menyusun teks factual report
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya menyusun 3 pertanyaan

Kegiatan Penutup       ( 10’)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas untuk membuat teks factual report dalam power point
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan ke 2

Kegiatan Pendahuluan            ( 15’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

Kegiatan Inti                           ( 65’)

Mengamati                 
Peserta didik mengamati beberapa teks yang disajikan dari tugas masing –masing kelompok

Bereksplorasi              
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya inrofmasi tersirat, tersurat dan beberapa synonym dari kata-kata dalam text

Berkomunikasi           
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang factual report di depan kelas;
Peserta didik bersama-sama menjawab pertanyaan yang telah dibuat dari factual report teks;
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait materi factual report

Kegiatan Penutup       (10’)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku  pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan ke 3

Kegiatan Pendahuluan            ( 15’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

Kegiatan Inti                           ( 65’)

Mengamati                 
Peserta didik mengamati beberapa teks yang disajikan dari tugas masing –masing kelompok

Mengasosiasikan        
Peserta didik menyusun teks factual report

Berkomunikasi           
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang factual report di depan kelas;
Peserta didik bersama-sama menjawab pertanyaan yang telah dibuat dari factual report teks;
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait materi factual report

Kegiatan Penutup       (10’)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku  pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.


H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Learning Journal
c. Kisi-kisi :

No
Sikap/ Nilai
Butir Instrumen

Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris

Lihat lampiran

d. Instrumen : lihat lampiran

1. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : pengamatan
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
No
Sikap
Indikator
Skor
Predikat
1
Kerjasama
Selalu bekerjasama dengan partnernya
dalam mengerjakan tugas

4
SB
(sangat baik)

Sering bekerjasama dengan partnernya
dalam mengerjakan tugas

3
B
( Baik)
Kadang-kadang bekerjasama dengan
partnernya dalam mengerjakan tugas

2
C
(Cukup)
Tidak pernah bekerjasama dengan
partnernya dalam mengerjakan tugas

1
D
( Kurang)
2
Tanggung Jawab
Selalu bertanggungjawab dalam
mengerjakan tugas

4
SB
(sangat baik)

Sering bertanggungjawab dalam
mengerjakan tugas

3
B
( Baik)
Kadang-kadang bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas

2
C
(Cukup)
Tidak pernah bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas

1
D
( Kurang)

d. Format Penilaian Sikap Sosial:
No
Nama
Aspek
Skor
Predikat
Kerjasama
Bertanggung Jawab



























2. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : uraian bebas
c. Kisi-kisi :
No
Kisi-kisi Pencapaian Indikator

Disajikan beberapa pilihan benda/binatang atau fenomena alam  dan siswa harus membuat factual report teks secara baik.


d. Format penilaian
No
Nama
Skor
Predikat





3. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik penilaian : tes lisan
b. Bentuk instrumen : tes ketrampilan membaca
c. Kisi-kisi :
No
Kisi-kisi Pencapaian Indikator

 Disajikan sebuah teks, siswa dapat menjelaskan isi teks tersebut


Disajikan percakapan rumpang, siswa dapat melengkapi percakapan
rumpang tersebut


d. Instrumen : lihat lampiran
e. Rubrik tes ketrampilan membaca :
Aspek
Keterangan
Skor
Pengucapan



Pronouncing
- hampir sempurna
- ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
- ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna
- banyak kesalahan yang menggangu makna


4
3
2
1
Pemahaman
Understanding
sangat memahami
- memahami
- cukup memahami
- kurang memahami
4
3
2
1

e. Rubrik tes pengetahuan report text :
Aspek
Keterangan
Skor
Accurate, Consistent, Clear
Readable , Equal, Spelling
Capitalization, Punctuation
Grammar

- hampir sempurna
- ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
- ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna
- banyak kesalahan yang menggangu makna


4
3
2
1

f. Format penilaian ketrampilan membaca :

No
Nama
Aspek
Skor
Predikat
Pengucapan
Pemahaman


















Pemalang , Juli 2018

Mengetahui

Kepala Sekolah  SMK Texmaco Pemalang                                        Guru Mapel



Marzuki, ST                                                                                        Noor Ita Yulinda, S.Pd
           



Lampiram : Instrumen penilaian

Exercise
Arrange these sentences into a good paragraph.
A. It is the result of a sudden release of stored energy in the Earth's crust that creates seismic waves.
B. There are two types of earthquake that occurs naturally, they are tectonic and  volcanic earthquakes.
C. Earthquake is a sudden shaking of the earth's surface that often causes a lot of damage.
D. Volcanic  earthquakes are earthquakes which are caused by the movement of  magma in volcanoes.
E. At the Earth's surface, earthquakes can be seen from the shaking or  
     displacement of the ground.
G. Sometimes, they cause tsunamis, which may lead to loss of life and damage of
     property.
H. Tectonic earthquakes are earthquakes that are caused by tectonic plates getting
     stuck and putting a strain on the ground.


            Tsunami is a Japanese word from seismic sea wave generated by an undersea earthquake, landslide or eruption.
            Most tsunamis happen along the Ring of Fire. It is a zone of volcanoes and seismic activity. The zone encircles the Pacific Ocean.
            Historically, tsunamis have caused much destruction and death. Since 1819, about  40 tsunamis have struck the Hawaiian Islands and since 1883, about 20 tsunamis have struck Indonesia.
            A tsunami can have a width of 100 to 200 km and may spread far across deep ocean. The speed is as fast as a jet plane. When the wave reaches land, it can be very high, about 15 m or more.

Answer the following questions based on the text above.
  1. What kind of text is it?
  2. What does the text tell us about?
  3. What can cause tsunamis?
  4. Can tsunamis make people suffer? Why?
  5. What is Ring of Fire?

























Share this

Related Posts

Previous
Next Post »