RPP BAHASA INGGRIS KELAS XII APPLICATION LETTER

January 07, 2019
Hallo Bapak/ Ibu Guru,
Bagi anda yang membutuhkan RPP ini silahkan dicopas saja.
Kami menyajikan RPP APPLICATION LETTER secara komplit dengan instrumen penilaian.
Jika ada kritik atau saran, silahkan tulis di kolom komentar.
Terima kasih.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMK Texmaco Pemalang
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/semester            : XII/1 (satu)
Materi Pokok              : Application Letters
Alokasi Waktu            : 4 TM (3x45 menit)

A.    Kompetensi Inti

KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1     Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International 

1.1       Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
1.2       Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru danteman.
1.3       Mengembangkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
Memberi dan menjawab salam yang diberikan guru dan teman dengan baik.

Terlibat aktif  dalam pembelajaran “Application letters”

Percaya diri dalam menerapkan dan merespond expresi “Application letters” secara lisan

Bekerjasama dalam kegiatan berkelompok

3.4  Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari surat lamaran kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Menganalisis surat lamaran kerja terkait dengan struktur bahasa, kosakata dan tenses yang digunakan


4.3   Menangkap makna surat lamaran kerja.



4.4   Menyunting surat lamaran kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.5   Menyusun surat lamaran kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Menganalisis isi dalam surat lamaran kerja
Mencari makna kata-kata/ frase yang umum tersurat dalam surat lamaran kerja
Menjelaskan gambaran umum, informasi tersirat atau tersurat dalam sebuah surat lamaran kerja
Menjelaskan perubahan dari kalimat aktif menjadi kalimat pasif
Menjelaskan bagian dalam surat lamaran kerja

Membuat surat lamaran kerja berdasarkan iklan lowongan kerja yang diberikan




Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Mengidentifikasi surat lamaran kerja
2.      Menganalisis penggunaan tense, kata-kata atau frase dalam menulis surat lamaran kerja
3.      Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam surat lamaran kerja

Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Mengidentifikasi kalimat pasif
2.      Merubah kalimat aktif menjadi kalimat pasif

Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Menyebutkan bagian-bagian dari surat lamaran kerja secara tertulis dengan menggunakan grammar yang tepat
2.      Menentukan kosakata yang tepat dalam menyusun surat lamaran kerja
3.      Melengkapi text surat lamaran kerja dalam bentuk close test

Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Mengidentifikasi iklan lowongan kerja
2.      Menentukan kosakata yang tepat dalam menyusun surat lamaran kerja
3.      Menyusun surat lamaran kerja

Fungsi social
Membuat surat lamaran kerja dengan baik, untuk membuat pembaca terkesan sehingga mencapai tujuannya.

Struktur teks
 Ungkapan yang lazim digunakan oleh sumber-sumber otentik: surat lamaran kerja

Unsur kebahasaan
 1. Kata dan tata bahasa yang lazim
2. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
3. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
4. Rujukan kata Topik Kegiatan atau acara penting dalam kehidupan pribadi siswa, dengan memberikan keteladanan tentang tanggungjawab dan pro-aktif

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan     : scientific approach
Metode            : Discovery Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media                                  : PPt
2. Alat                                     : Whiteboard, blackboard, spidol/boardmarker, kapur
3. Sumber Pembelajaran          : English modul

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan            ( 15’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
     Contoh : mindmap beberapa tugas dari beberapa profesi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

Kegiatan Inti                           (65’)

Mengamati                 
Peserta didik mengamati sebuah surat lamaran kerja
Peserta didik menganalisis beberapa kata kerja  dan frase yang terdapat dalam teks tersebut
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi tenses yang digunakan dalam sebuah
     Surat lamaran kerja

Mempertanyakan       
Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari sebuah surat lamaran kerja
Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan beberapa kata/frase surat lamaran kerja

Bereksplorasi              
Peserta didik dibentuk menjadi kelompok berpasangan
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya dalam menjelaskan informasi gambaran umum, informasi tersirat atau tersurat dari sebuah surat lamaran kerja
Peserta didik melengkapi kalimat menggunakan kata-kata/frase tertentu dari surat lamaran kerja

Berkomunikasi           
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang informasi tersurat dan tersirat dalam surat lamaran kerja
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang informasi tersurat dan tersirat dalam surat lamaran kerja

Kegiatan Penutup       ( 10’)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas untuk mencari teks surat lamaran kerja beserta pertanyaan yang menyertainya.

Pertemuan ke 2

Kegiatan Pendahuluan            ( 15’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

Kegiatan Inti                           ( 65’)

Mengamati                 
Peserta didik mengamati  teks surat lamaran kerja dan beberapa kalimat aktif dan kalimat pasif

Mengasosiasikan
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya perubahan bentuk dari kalimat aktif dan kalimat pasif

Berkomunikasi           
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang perubahan dari kalimat aktif ke kalimat pasif
Peserta didik merubah kalimat aktif menjadi kalimat pasif
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan dalam isi dari bagian surat lamaran kerja

Kegiatan Penutup       (10’)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku  pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan            ( 15’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
     Contoh : mindmap beberapa tugas dari beberapa profesi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

Kegiatan Inti                           (65’)

Mengamati                 
Peserta didik mengamati sebuah surat lamaran kerja
Peserta didik menganalisis beberapa kata kerja  dan frase yang terdapat dalam teks tersebut
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi tenses yang digunakan dalam sebuah
     Surat lamaran kerja

Mempertanyakan       
Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari sebuah surat lamaran kerja
Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan beberapa kata/frase surat lamaran kerja

Bereksplorasi              
Peserta didik dibentuk menjadi kelompok berpasangan
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk membuat 5 pertanyaan mengenai  informasi gambaran umum, informasi tersirat atau tersurat, serta sinonim  dari sebuah surat lamaran kerja

Mengasosiasi
Peserta didik bertukar pertanyaan dan menjawab pertanyaan yang telah dibuat kelompok lain mengenai surat lamaran kerja

Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan jawaban dari  pertanyaan yang telah dibuat kelompok lain mengenai surat lamaran kerja


Kegiatan Penutup       ( 10’)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas untuk mencari teks surat lamaran kerja beserta pertanyaan yang menyertainya.

Pertemuan ke 4

Kegiatan Pendahuluan            ( 15’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

Kegiatan Inti                           ( 65’)

Mengamati                 
Peserta didik mengamati  sebuah lowongan kerja dan surat lamaran kerja

Mengasosiasikan
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya mengenai isi lowongan kerja tersebut
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya mengenai surat lamaran kerja dari lowongan tersebut


Berkomunikasi           
Peserta didik menyusun surat lamaran kerja
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan dalam isi dari bagian surat lamaran kerja

Kegiatan Penutup       (10’)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku  pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.


H. Penilaian
Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : Reading Comprehension
c. Kisi-kisi :
No
Kisi-kisi Pencapaian Indikator

Disajikan beberapa text surat lamaran kerja, siswa mencari informasi tentang informasi tersirat dan tersurat dalam beberapa text surat lamaran kerja
Disajikan sebuah text siswa melengkapi text surat lamaran kerja dalam bentuk close test

d. Format penilaian
Scoring            = (Betul x 10)/1.5

No
Nama
Skor
Predikat
















4. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik penilaian : tes lisan
b. Bentuk instrumen : tes ketrampilan menulis
c. Kisi-kisi :
No
Kisi-kisi Pencapaian Indikator

 Disajikan sebuah iklan lowongan kerja, siswa dapat menjelaskan isi iklan tersebut dan membuat surat lamarn kerja yang tepat

d. Instrumen : lihat lampiran
e. Rubrik tes ketrampilan membaca :
Aspek
Keterangan
Skor
Pengucapan
Pronouncing
- hampir sempurna
- ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
- ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna
- banyak kesalahan yang menggangu makna
4
3
2
1
Pemahaman
Understanding
sangat memahami
- memahami
- cukup memahami
- kurang memahami
4
3
2
1

f. Format penilaian ketrampilan membaca :

No
Nama
Aspek
Skor
Predikat
Pengucapan
Pemahaman













Pemalang , Juli 2018

Mengetahui

Kepala Sekolah  SMK Texmaco Pemalang                                        Guru Mapel



                                                                                                            Noor Ita Yulinda, S.Pd
            Lampiran :

Instrumen Pengetahuan

Close Test
Choose the corect answer
Questions  1- 2  refer to the following text

April  1, 2014
Richard Byron
Acme Supply Company
Annandale. MD

Dear Mr. Byron,
I am writing I response to your ad in last Sunday’s newspaper about the position of office manager. I have worked as an ( 1 ) … assistant at several local companies for the past ten years. I thoroughly understand the operations  in  an office and fell that my years of experience enable me to work as an office manager. I have (2)… several computer courses and am familiar with most current office technology. In addition, I have got organization and people skills, and my employers have always considered me to be a responsible and reliable worker. I am enclosing my resume and two letters of reference. I look forward to hearing from you.

Sincerely,
Andrew Dooker

1.      A. administrative
B.  conservative
C.  reparative
D.  retelling

2.      A.  given
B.  taken
C.  required
D.  registered

Questions  3- 5  refer to the following text

Jl. Perjuangan Karawaci, 204
 January 31, 2013
 The Director of EF EF English First Karawaci
Tangerang 15811 (021) 553 5566

In accordance with your advertisement at Jobstreet.com at January 31, 2013, I am really interested …(3)      this position as a Course Consultant in English First due to my qualified background as you requires.
 I have a fluent ability in both spoken and written English because I am the youngest English teacher at SMAN 1 Tangerang. I won many English debates when I was in senior high school. For further details, you will be fascinated if you read my resume. Furthermore, I have been living around Karawaci since teaching English in Tangerang. This may be a good (4)… for me to concentrate in this position.
I (5) …    to meeting you and am encouraged to be interviewed soon. I can be reached at the above phone number. Finally, I greatly appreciate your consideration.
 Sincerely

Ahmad Fathoni
3.
A.            on applying            
B.            in applying
C.            at applying           
D.            of  applying
4
A. reason                              
B. deal                  
C. change             
D. chance
5.
A.            look at  
B.            look into
C.            look for 
D.            look forward
Reading Comprehension
Question : 6  to 9
You have to choose the best answer to each question and mark  ( A ), ( B ), ( C ), or ( D)

Ampers  Street 78
Pekanbaru
                                                                                                            January 11, 2015
 The Personnel Manager
Borland’s Food
PO BOX 2300
Jakarta 10117

Dear Sir/Madam.

I am applying for the position of Quality Controller advertised in the Jakarta Post On December 15, 2014
I have had wide experience in this kind of work for 5 years and I have completed training in computerized stock control. I believe that my experience and knowledge would be suitable for the position.
Copies of my resume and references are attached. I am able to go to an interview at your convenience.

Your faithfully

Amri Hasan

  1. What is the purpose of the letter on page?
A.  To tell her that the writer is form Pekanbaru
B.   To tell that the writers is attaching a resume and references
C.   To apply for the Quality Controller position
D.  To complete the computer training

  1. What is the synonym of the word convenience in paragraph five?
A.   Convene                         C. Converge
B.   Punctual time                    D. Best time

  1. Who did the writer this letter to?
a)         Borland’s                          C. Personnel Manager
b)        Amri Hasan                      D. Quality Controller

  1. What is the reason for the writer to apply for this position?
a)    Because he has several years of experiences in the same position
b)   Because he has copies of his resume and references
c)    Because he wants to go to Jakarta
d)   Because his is able to attend the interview.                                                                                                                                 

Question : 10  to 15
                                                                                                225 New Station Road,
                                                                                                Agra
                                                                                                March 2, 2015
To : HR Manager
Navajivan Trading Co.
Agra

Dear Sir,
In responsive to your advertisement in “The Times of India” of today that you are looking for enterprising and capable men who can do market research for you, I respectfully offer myself offer my self as a candidate for the post. I have given below in brief my qualifications and experience for your kind consideration.
I am diploma holder of commercial course from S.D. College of Commerce, Agra, and took marketing as my special subject of study.
I have worked as a field investigator with Messr Kirpal Marketing and Trading Co., Agra for about two years with a salary of Rs. 1,800 and has the privilege of winning laurels from my superiors in regard to my work as well as my general conduct.
I am a young man of 24 years and possess good health and personality. I have pleasant manners, a hard working disposition and I am very capable of doing outdoor jobs. I am unmarried and can be posted to any area for market study. I can speak Hindi, Punjabi, English, and some southern languages, too I can join your company immediately.
Your faithfully
B.K. Balla
10.    What position is Bhalla applying for?
  1. A candidate for a reporter in The Times of India
  2. A candidate for a market researcher
  3.  A candidate for a field investigator
  4. A candidate for a university lecturer

11.    What will the company most probably do before inviting Bhalla to an interview
a. Ask him to hold a press conference
b. Admit him directly as a new employee
c. Find information from his former employer
d. Send back his application letter without notice

12.    “I have given below in brief my qualifications….” (paragraph 1, page 76)
The antonym of the underlined phrase is ….
A. long   C. concise
B. short  D. simple

Question : 13  to 15

Jalan Balai Raya
East Jakarta
April 2, 2015
Ms. Dina Siregar
Directory of Administration
Navaro Inc.
Jalan Edelweis 27

Dear Ms. Siregar
             
     Your advertisement in the March 30 issue of the “Republika” was interesting because I believe I have the proven skills you require for an administrative assistant position.
     I am Linda Tania and I’m 22 years old. I recently completed a one year of the Apple Computer System. My specialization skills have proven valuable in my work over the past eight months as an assistant to the chief accountant at the Galaxy Building. Since proven skills are best explained in person I would appreciate an interview with you. Please call me in the afternoon between 2 and 5 p.m at (021) 4711756 to let me know the day and time that is most convenient for you.

Sincerely,
 Linda Tania

13.    What position is needed?
  1. Receptionist                                         C. Interviewer 
  2. Chief accountant                                 D. Administrative assistant

14.    What is the applicant hoping for by sending the letter?
A. She will be a manager                          C. She will start training                      
B. She will receive the salary                    D. She will be interviewed

15.    “proven skills…” (line 5). The word ‘proven’ has the closest meaning to….
A. acknowledge   
B. external           
C. internal
D. outcome










Share this

Related Posts

Previous
Next Post »