Hallo Bapak/ Ibu Guru
Bagi anda yang membutuhkan RPP inis silahkan dicopas saja.
Kami menyajikan RPP yang komplit dengan instrumen penilaian.
Jika ada kritik atau saran, silahkan tulis di kolom komentar.
Terima kasih.
Bagi anda yang membutuhkan RPP inis silahkan dicopas saja.
Kami menyajikan RPP yang komplit dengan instrumen penilaian.
Jika ada kritik atau saran, silahkan tulis di kolom komentar.
Terima kasih.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Texmaco Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : XII / 1
Materi Pokok : Expressing to get someone’s attention
Alokasi Waktu : 2 JP (2x45)
1. Kompetensi Inti
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 :Menghayatidan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
2. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar | Indikator pencapaian kompetensi |
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya | |
2.1. Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman. 2.2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3. Mengembangkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. | - |
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan pada ungkapan meminta perhatian bersayap, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. | a. Siswa mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat untuk menanyakan dan merespon dengan expresi meminta perhatian b. Siswa menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat untuk mengekspresikan expresi meminta perhatian |
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan yang expresi meminta perhatian dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. | Siswa menyusun sebuah teks lisan dan tulis berupa dialog dalam mengekspresikan surprised/ terkejut |
3. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Menganalisis expresi atau ungkapan mengekspresikan expresi meminta perhatian dari sebuah dialog
2. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat untuk expresi meminta perhatian
3. Menggunakan ekspresi/ ungkapan yang tepat ketika mendengar pernyataan expresi meminta perhatian dalam sebuah incomplete dialog.
Pertemuan 2
1. Menganalisis expresi meminta perhatian dari sebuah video
2. Menerapkan expresi atau ungkapan surprised dari beberapa berita mengejutkan secara tepat
3. Menyusun teks dialog menggunakan expresi meminta perhatian secara tepat
4. Mendemonstrasikan percakapan tentang expresi meminta perhatian secara tepat dalam melalui kegiatan “role play”
4. Materi Pembelajaran
A. Teks lisan dan tulis untuk meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya.
B. Fungsi sosial :Meminta perhatian dengan baik, untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain
C. Struktur teks May I have your attention, please. Everybody, excuse me!
D. Unsur kebahasaan Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
E. Topik Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar
5. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: scientific approach
2. Model: Discovery learning.
3. Teknik: Role Play,
6. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : PPT
2. Alat : Laptop, loud speaker, papan tulis dan in focus
3. Sumber Pembelajaran: Kurikulum 2013, Audio CD/VCD/DVD, buku Bahasa Inggris 2013
7. KegiatanPembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama. 2. Guru mengisi agenda mengajar dan mengabsen siswa. 3. Guru memberikan brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang diajarkan “ Attention, please look at the whiteboard I want to show you something?, what expression did I say before? 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Guru menyampaikan cakupan materi | 10menit |
Kegiatan Inti | Mengamati · Siswa melakukan pengamatan dari dialog tentang meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya melalui sebuah dialog · Siswa mengikuti interaksi tentang mengungkapkan meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya seperti contoh · Siswa mengidentifikasi mengungkapkan meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya Menanya Dengan bimbingan guru siswa mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan yang digunakan dalam meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya Mengeksplorasi · Siswa diberi script berupa dialogue dan mempraktekan ungkapan secara berpasangan Mengasosiasikan · Siswa melengkapi dialog secara berpasangan. selama siswa bekerja di dalam pasangan, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi. | 70 menit |
Penutup | 1. Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik ungkapan yang digunakan dalam meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya 2. Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini. 3. Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber, mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan. | 10 menit |
PERTEMUAN 2
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama. 2. Guru mengisi agenda mengajar dan mengabsen siswa. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Guru menyampaikan cakupan materi | 10menit |
Kegiatan Inti | Mengamati · Siswa melakukan pengamatan dari sebuah video · Siswa menganalisis video tentang mengungkapkan ungkapan meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya Menanya Dengan bimbingan guru siswa mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan yang digunakan dalam ungkapan yang digunakan dalam meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya Mengeksplorasi · Siswa membaca contoh dialog yang lain secara berpasangan Mengasosiasi · Siswa membuat dialog secara berpasangan tentang meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya · Selama siswa bekerja di dalam pasangan, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi. Mengomunikasikan · Siswa memerankan percakapan yang mereka buat tersebut ( role play) ke depan kelas secara berpasangan | 70 menit |
Penutup | 1. Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya 2. Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini. 3. Siswa diberi tugas untuk membuat soal incomplete dialog tentang meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya | 10 menit |
A. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
- tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.
Sikap:
- observasi
- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan &penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Role play(memerankan dialogue dengan menggunakan meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya )
tes tertulis (membuat dialogue).
3. Pedoman penskoran
Rubrik
a. Bentuk Instrumen : Learning Journal
b. Kisi-kisi :
NNo | Sikap/ Nilai | Butir Instrumen |
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris | Lihat lampiran |
c.Instrumen : lihat lampiran
d. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual :
NNo | Indikator | Sikap |
Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank” | 4 | |
Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank” | 3 | |
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank” | 2 | |
4. Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 1 | 1 |
Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : pengamatan
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
No | Sikap | Indikator | Skor | Predikat |
1 | Kerjasama | Selalu bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas | 4 | SB (sangat baik) |
Sering bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas | 3 | B ( Baik) | ||
Kadang-kadang bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas | 2 | C (Cukup) | ||
Tidak pernah bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas | 1 | D ( Kurang) | ||
2 | Tanggung Jawab | Selalu bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas | 4 | SB (sangat baik) |
Sering bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas | 3 | B ( Baik) | ||
Kadang-kadang bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas | 2 | C (Cukup) | ||
Tidak pernah bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas | 1 | D ( Kurang) |
d. Format Penilaian Sikap Sosial:
No | Nama | Aspek | Skor | Predikat | |
Kerjasama | Bertanggung Jawab | ||||
3. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : uraian bebas
c. Kisi-kisi :
No | Kisi-kisi Pencapaian Indikator |
Disajikan beberapa kasus/ situasi tertentu siswa menyusun dialog secara tertulis. |
c. Format penilaian
PEDOMAN dan RUBRIK PENILAIAN (Writing Competence) | |||||||
KRITERIA | SKOR | DESKRIPSI | |||||
Kesesuaian tugas / isi (sejauh mana tulisan mencapai tujuan) | 0-27 | □ | Excellent to very good: Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung. | ||||
6-24 | □ | Good: Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung. | |||||
23-21 | □ | Fair: Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta. | |||||
0-18 | □ | Inadequate: Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta. | |||||
7-0 | □ | Inacceptable: Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan. | |||||
d. Rubrik tes pengetahuan creating dialog :
PEDOMAN dan RUBRIK PENILAIAN (Writing Competence) | |||||||
KRITERIA | SKOR | DESKRIPSI | |||||
Kesesuaian tugas / isi (sejauh mana tulisan mencapai tujuan) | 30-27 | □ | Excellent to very good: Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung. | ||||
26-24 | □ | Good: Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung. | |||||
23-21 | □ | Fair: Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta. | |||||
20-18 | □ | Inadequate: Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta. | |||||
17-0 | □ | Inacceptable: Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan. | |||||
Aspek | Keterangan | Skor |
Pronountiation Accurate, Consistent, Clear ,Readable ,Equal, Spelling, Gammar | - hampir sempurna - ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna - ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna - banyak kesalahan yang menggangu makna | 4 3 2 1 |
4. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik penilaian : tes lisan
b. Bentuk instrumen : tes ketrampilan speaking
c. Kisi-kisi :
No | Kisi-kisi Pencapaian Indikator |
Disajikan sebuah petunjuk, siswa diminta menyusun dialog tertulis dan medemonstrasikan dalam bentuk role play |
d. Rubrik tes ketrampilan speaking :
RUBRIK PENILAIAN SPEAKING | ||||||
ASPEK | SKOR | KETERANGAN | ||||
Pengucapan | 5 | □ | Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli | |||
4 | □ | Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu | ||||
3 | □ | Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman | ||||
2 | □ | Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang | ||||
1 | □ | Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami |
ASPEK | SKOR | KETERANGAN | |||
Tata Bahasa | 5 | □ | Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa | ||
4 | □ | Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna | |||
3 | □ | Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna | |||
2 | □ | Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat | |||
1 | □ | Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami |
ASPEK | SKOR | KETERANGAN | |||
Kosa Kata | 5 | □ | Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli | ||
4 | □ | Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat | |||
3 | □ | Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata | |||
2 | □ | Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami | |||
1 | □ | Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi |
ASPEK | SKOR | KETERANGAN | |||
Kelancaran | 5 | □ | Lancar seperti penutur asli | ||
4 | □ | Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa | |||
3 | □ | Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa | |||
2 | □ | Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa | |||
1 | □ | Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi |
ASPEK | SKOR | KETERANGAN | |||
Pemahaman | 5 | □ | Memahami semua tanpa mengalami kesulitan | ||
4 | □ | Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu | |||
3 | □ | Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan | |||
2 | □ | Susah mengikuti apa yang dikatakan. | |||
1 | □ | Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana |
LEMBAR PENILAIAN READING ALOUD Nama siswa : _________________________ Kelas : _________________________ | |||||||
ASPEK | SKOR | TOTAL | |||||
50 | 60 | 70 | 80 | ||||
1. Fluency | |||||||
2. Accuracy | |||||||
3. Pronunciation | |||||||
4. Intonation |
Keterangan untuk : | |||||
1. Fluency 2. Accuracy 3. Pronunciation 4. Intonation | 50 60 70 80 50 60 70 80 50 60 70 80 50 60 70 80 | : : : : : : : : : : : : : : : : | Bila terjadi hesitasi Lancar, tetapi masih ada hesitasi Lancar Sangat lancar Semua ucapan tidak dapat dipahami Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami Semua ucapan dapat dipahami Hampir semua ucapan tidak benar Sebagian kecil ucapan sudah benar Sebagian besar ucapan benar Semua ucapan benar Tekanan/irama semua kata salah Tekanan/irama sebagian kecil kata benar Tekanan/irama sebagian besar kata benar Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar |
Pemalang , Juli 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Texmaco Pemalang Guru Mapel
Noor Ita Yulinda, S.Pd
Lampiran Instrumen Pengetahuan dan ketrampilan
Create the dialogues and apply them in Role Play
1. Your teacher is in front of the class. She asks all students to listen to her announcement about a biology test next week. Your friend thinks that the test will be difficult
2. You are watching a very interesting quiz on TV. Your sister is reading a magazine next to you. You want her to watch the quiz with you because you think that she can answer the question in quiz.
3. Your friend is very excited when he sees a poster depicting a band competition. He thinks that if you join the competition, you stand a chance to win.
4. Your teacher is explaining a Math formula. She wants you to pay attention to her. You tell your friend that you think the Math formula is very easy.
EmoticonEmoticon